Проводной Hands Free видеодомофон «HDcom S-104»
Проводной Hands Free видеодомофон ...
16200 рублей
NV1000-4K монокуляр-телескоп ночного видения
NV1000-4K монокуляр-телескоп ...
7200 рублей
Вибрационный анализатор - виброметр для измерения вибрации - HT-GM63B
Вибрационный анализатор ...
12900 рублей
Беспроводной комплект видеонаблюдения на 4 камеры 5MP с монитором «Kvadro Vision Optimus Street - 5.0R (Lux)»
Беспроводной комплект ...
25400 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Поворотные камеры - новая тенденция в системах видеонаблюдения

 

Поворотные камеры в системах видеонаблюденияДоподлинно неизвестно, когда впервые разработчики представили миру поворотную камеру видеонаблюдения, которая устанавливается на потолке или на стене (купольная). С другой стороны, подробно узнать о возникновении и развитии данного вида камер можно, если отдельно разобраться с каждым компонентом устройства. Купольная камера состоит из нескольких частей. Давайте подробно опишем характеристики каждого элемента купольной поворотной камеры.

Поворотная камера состоит из четырех важных компонентов: механизм поворота, объектив камеры (трансфокатор), система телеметрии и непосредственно сама камера наблюдения.

Поскольку поворотные камеры на сегодняшний день получили широкое распространение, целесообразно было бы описать подробно их возможности, достоинства и рекомендуемую область применения.
 

Механизм поворота

Поворотный механизм по праву является сердцем купольной камеры. Без него камера не смогла бы поворачиваться вокруг своей оси, а также в горизонтальном направлении. Поворотный механизм вращает не саму камеру, а лишь объектив, который наблюдает и снимает происходящие события.
 

Скорости поворотного механизма

Скорость, с которой поворотный механизм способен совершать поворот камеры, является наиболее определяющей величиной при создании купольной камеры. Существует скорость поворота камеры и скорость наклона камеры. Данные величины приведены в технической характеристике каждого устройства, следовательно, пользователь с ними ознакомлен. Существует и третья скорость – скорость перемещения камеры по заранее проложенному маршруту (Preset). Данная величина будет наибольшей, поскольку камера совершает уже заданное перемещение, и не тратится дополнительно время на улавливание команд оператора.

Скорости поворотного механизма в поворотных камерах

Скоростные камеры

Скорости работы поворотного механизма принято измерять в градусах на секунду. Насколько градусов способен повернуться механизм за одну секунду. Скорость поворота в ручном режиме лежит в пределах 290-300 градусов в секунду. Если камера передвигается по заданному значению – скорость увеличивается в два раза. В зависимости от скорости работы поворотного механизма, принято разделять на скоростные камеры и высокоскоростные камеры. Данная классификация довольно условная, поскольку постоянно проводимое развитие технологий усовершенствует скорость перемещения поворотного механизма.
 

Поворот и наклон камеры

Поворотный механизм имеет ограничения в возможностях наклона и поворота. Недавно от ограничений поворота по горизонтальной оси отказались, поэтому камера может поворачиваться в любом направлении (360 градусов). А вот ограничения наклона решили оставить. И чаще всего подобное ограничение находится на отметке в 180 градусов. Возможности поворотного механизма нисколько не урезаются, просто посмотреть, что творится над камерой теоретически невозможно. Да это и не требуется, если купольная камера устанавливается на потолке или на стене.

возможности поворотного механизма камеры
 

Трансфокатор камеры

Трансфокатор – это тот же объектив камеры, в котором присутствует возможность изменения фокусного расстояния. Мысленно представьте три оптических прибора, с которыми сталкивается человек каждый день: дверной глазок, очки и фотоаппарат. Казалось бы, все это оптические приборы и функциональное назначение у них одинаково. Однако в дверном глазке и очках фокусное расстояние постоянно и не может изменяться. В фотоаппарате установлена возможность смены фокусного расстояния. Следовательно, картинку может сделать крупнее или мельче в зависимости от необходимости. Максимальная степень увеличения и является характеристикой, которая указывается в паспорте любой камеры. Проще говоря, зум.

В поворотных камерах объектив также способен увеличивать зум при некоторых условиях. На трансфокаторе даже указаны параметры изменения фокусного расстояния. К примеру, цифры 3,4–122,4 означают, что камера оснащается 36-кратным увеличением. Фокусное расстояние при максимальном зуме составляет 122,4 мм. В то время как при обычной съемке оно лежит в районе 3,4 мм.

Читайте продолжение публикации в статьях:

«Обзор возможностей поворотных скоростных камер»

«Особенности поворотных камер видеонаблюдения»

«Способы управления поворотными камерами»

«Управление системой видеонаблюдения через видеорегистратор»

«Новые возможности в управлении системами видеонаблюдения»

 

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение для улицы видеонаблюдение онлайн установить уличное видеонаблюдение какое выбрать   фотоловушка Филин 120 MMS комплект видеонаблюдения продажа система видеонаблюдения-компоненты   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   новая система видеонаблюдения интернет магазин видеонаблюдение Москва видеонаблюдение для дома с удаленным доступом купить фотоловушка система видеонаблюдения для склада   комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система онлайн видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный объект комплект видеонаблюдения на 8 камер купить сделать скрытое видеонаблюдение фотоловушка для охраны с невидимой ик комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   камера для охоты отзывы цена уличное видеонаблюдение система видеонаблюдения h 264 IP видео наблюдение фотоловушка купить в Москве видеонаблюдение Вай Фай беспроводной видеонаблюдение ...
Все статьи